Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Lamprologus multifasciatus.

lamprologus multifasciatusСамый миниатюрный представитель семейства Cichlidae в озере Танганьика. 

Этот эндемичный вид, обладает следующими особенностями:

Конические зубы в несколько рядов с 8 клыками в середине каждой челюсти.

Небная кость трехсторонняя с очень коротким лезвием, вооруженная мелкими и тонкими двухконечными зубами.

Около 6-8 жаберных тычинок на внутренней части первой арки.

Хвостовой плавник слегка скругленный

Нижняя боковая линия отсутствует.

На теле 16-17 вертикальных полос, которые продолжаются и на спинном, и на хвостовом плавниках.

Максимальная длина: до 35 мм

Существует довольно большое количество статей, которые побуждают Вас помещать маленькую группу multifasciatus (5 или 6) в аквариум 50 литров, уточняя, что надо предоставить им дюжину раковин виноградной улитки и песчаное дно. Это правда, и это действительно подходит. Они довольно быстро закапывают свои раковины, достигая самого дна аквариума. Довольно быстро воспроизводятся и захватывают все доступное пространство. Лишние самцы будут изгнаны и будут плавать в толще воды. После чего делаются поспешные выводы о том, что мультики - цихлиды, лишенные своеобразия, без хорошо определенной семейной структуры. Это ошибка.

Для начала: эти рыбки нуждаются в пространстве. Они обычно обитают в природе на огромных "кладбищах" раковин (Neothauma tanganicense) площадью порой в несколько гектаров и расположенные, на глубинах от 5 до 40 метров. Вопреки общему мнению, эти раковины не полностью пустые. Приблизительно 25% из них живые и слой пустых ракушек может быть более 50 см толщиной. Мультики перемещаются в этом многослойном жилище, как если бы они населяли здание в 5 этажей. На 1 квадратном метре обитат приблизительно от 6 до 10 взрослых рыб, не считая молоди, которая остаются невидимой (скрытые внутри раковин или циркулирующей в "нижних этажах").

На этой территории, обычно присутствует один или два самца, плавающие на 5 см выше субстрата, несколько самок. Они обычно остаются у входа в раковины, готовые укрываться там в случае опасности. Самки более-менее остаются верными своей раковине и не удаляются от нее никогда, даже для того чтобы питаться. Учитывая соотношение между самцами и самками, создается впечатление, что этот вид гаремный. Если помещать мультиков в большой аквариум (более 600 литров), эту семейную структуру заметно очень хорошо. Самец контролирует несколько самок в рамках одной кучи раковин. Лишние самцы изгоняются и не могут скрываться в раковинах, рядом с самками. (Маленький совет, если вы берете мультиков у знакомого аквариумиста, то если ловить их в аквариуме, надо брать рыб, которые скрываются в раковинах больше, чем тех которые плавают над раковинами (обычно более крупных). Так, у Вас будет уравновешенная группа, содержащая больше самок, чем самцов. В маленьком аквариуме (например 50 литров), это поведение не столь заметно. Однажды в аквариуме 1100 литров, я поместил двух самцов multifasciatus. И каждая рыба заняла территорию в половину аквариума и заставляля всех соседей уважать свои притязания. Удивительно для столь маленькой рыбы.

Отлов "мультиков"

Вылов multifasciatus как ни странно похож на сбор грибов. Первый этап состоит в том, чтобы найти место. Надо затем обнаружить первую рыбу. Как только Вы увидели первую, Вы заметите и других. Тогда надо осторожно подплывать, и замечая раковину в которой только что скрылась рыба брать ее. Улов вместе с "домиками" помещают в пластиковый пакет и продолжают прогулку (отмечу что в аквариуме техника та же).

Поднимать на поверхность рыб можно сразу (любопытно, но они практически не нуждаются в пошаговом подъеме с постепенным уменьшеним давления). Затем раковины помещают в большой аквариум и ожидают, когда рыбы выйдут. Иногда как и аквариумах, найдется несколько "непримиримых" особей, которые не вылезают из раковин. В этом случае, раковины приходится ломать.

Какой аквариум нужен для "мультиков"?

Я повторю еще раз: эта маленькая рыба нуждается в солидном пространстве. Я советую брать аквариум приблизительно 500 литров. С одной стороны, вы создаете скалистый участок, который можно заселить кем хотите (Tropheus, различными Lamprologini, Ophthalmotilapia и т.д.) В центре аквариума оставьте песчаную площадку. А с другой стороны сделайте участок приблизительно в 100 раковин. Совет при подборе раковин: чем больше они тусклые, тем лучше. Не сомневайтесь, помещайте в аквариум и сломанные раковины или более мелкие ракушки, это укрепит структуру "многоэтажки" и обеспечит сходство с природным биотопом. Помещайте в аквариум приблизительно 2 или 3 самцов и 10 самок. Пытайтесь выпускать рыб около ракушек, чтобы они скрылись сразу после введения в аквариум. Действительно, сбитый с тольку "мультик", который потерялся в толще воды, подходит в пищу для любой относительно крупной рыбы.

Где достать "мультиков"? Самый лучший источник - совершенно очевидно озеро и если у Вас есть шанс получать дикарей (доступный в финансовом отношении), вы отметите, что они более мелкие и более вытянутые, чем те, кого можно встретить в наших аквариумах. Потому предпочитайте индивидуумов скорее длинных, чем высокотелых (я не смеюсь, найти сейчас можно все). Мальки должны иметь яркие полосы, которые не покрывают верха головы (возможное скрещивание с Lamprologus similis). Берите особей всех размеров и желательно из различных источников для того, чтобы ограничить кровное родство. Идеал состоит в том, чтобы отправлясь на распродажу и покупать рыбу у 10 разных аквариумистов, предлагающих этот вид. Два здесь, два там и три еще в одном месте, и вот у Вас уже хорошая база.

Соседями для Lamprologus multifasciatus, могут быть практически все таганьикцы, так как наш "мультик" не надоедает никому. Напротив другие рыбы озера Танганьика могут вредить нашему другу, Cyphotilapia frontosa, которые могут всасывать воду рядом с раковинами, Lamprologus callipterus , который ворует раковины, Caecomastacembelus moorii , которые залезают внутрь и настигают "мультиков" в глубине раковин, Altolamprologus, которые охотятся над гнездами, и поедают малька, который выглядывает из раковин. Но даже если, у вас и есть одна из этих рыб, это было бы только воспроизведением того, что происходит в природе.

В вопросах питания, наш друг не привередлив, при условии, что частицы корма достаточно мелкие. Науплии аретмии и циклоп идеальны. Покрошенные хлопья тоже подойдут.

В плане болезней, "мультики" очень стойкая рыба. Мне не приходилось сталкиваться со случаями заболевания у этой рыбы. Конечно это не является основанием чтобы перестать о них заботиться, конечно регулярные изменения воды и эффективная фильтрация обязательны.