Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Цихлида-колибри (Labidochromis caeruleus)

labidochromis caeruleusАреал. Озеро Малави. Держатся в зоне скал.

Описание. Длина до 10 см. Тело вытянуто в длину, уплощено с боков. Окраска самцов варьирует от серовато-желтой с легким фиолетовым отливом до практически белой, которая на глубине кажется ослепительно-голубой. Для самцов характерна темная, почти черная окантовка на спинном плавнике. Самки мельче, сероватого цвета, с несколькими более темными, неясно проступающими поперечными полосами. Мальки окрашены так же, как самки. Наиболее популярна у аквариумистов форма с желтой окраской с торговым названием "Елоу". Рыбы миролюбивы, держатся в среднем и нижнем слоях воды.

labidochromis caeruleus1Содержание. Группу рыб с преобладанием самок можно содержать в общем аквариуме длиной от 1 м с другими цихлидами, населяющими зону скал озера Малави. В аквариуме имитируют скалистое побережье с установкой отдельных камней, достигающих в высоту поверхности воды, а также плоских камней на грунте. Количество пещер или гротов должно превышать количество рыб, которые при опасности ищут там убежище. Грунт из мелкого песка, местами можно посадить растения. Вода: 25-26 С, dH 5-20 , КН ≥ 4 , рН 6-8, еженедельная подмена до 1/3 части воды свежей, фильтрация (желателен биологический фильтр). Корм: растительный, живой, заменители. При недостатке растительного корма рыбы заболевают.

Разведение. Для разведения доминирующего в группе самца с 3-4 самками лучше отсадить в нерестовый аквариум от 80 л, устроенный как и при содержании. Вода: 26-28 С (выше, чем при содержании), dH 8-20 , КН ≥ 4 , рН 7,5-8,5. Стимулировать нерест можно снизив на несколько дней температуру на 1-2 С, а затем плавно её повысить на 4-5 С в течение двух суток после смены воды. С. Кочетов ("Цихлиды в аквариуме") указывает, что хорошим стимулом является внесение в аквариум в течение нескольких дней "живой пыли", что служит рыбам сигналом к нересту, так как гарантирует обеспеченность будущего потомства изобилием корма. Самка инкубирует отложенную и осемененную самцом икру (20-40 икринок) в ротовой полости около 20 дней, после чего выпускает мальков длиной около 1 см. Им дают коловраток, живую пыль, науплиусов артемии. Мальки еще несколько дней держатся около самки и при опасности и на ночь прячутся в ее рот. Половая зрелость в 8-11 мес.

labidochromis caeruleus2Описание и особенности

Очень популярный среди аквариумистов вид. В родном озере Малавиется не столь часто, считается редким видом. Этот раритет среди цихловых своей окраской обогащает большой, просторный аквариум со скалистым ландшафтом и уживается с партнерами из этого же озера.

Содержание

Абсолютной необходимостью для них является наличие укрытий (отвесной скалы) и грунта из мелкого песка с большим пространством. Для успешного разведения рекомендуется парное содержание в 60-80-литровом аквариуме. Икру, отложенную на камни, самка тут же забирает в рот для инкубации.

Размер рыбки: 8-10 см

Корм: всеядная, предпочитает живой корм, зеленые хлопья

Характеристика воды: 24-27°С; рН 7,3-8,8; жесткая, dH 8-23°

Минимальный размер аквариума: от 60 литров

Место обитания: оз. Малави

Источник: Издательство Аквариум