Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Креветка Амано

Креветка Амано (Caridina japonica) или, как еще ее называют, японская прудовая креветка, вырастает в аквариуме до длины 35-40 мм. Окраска этих креветок зависит от того, чем они питаются и может иметь оттенок от зеленоватого до красноватого, но в общем тело их практически прозрачно, с разбросанными мелкими красновато-коричневыми точками.

caridina japonicaБлагодаря своей прозрачности креветки Амано отлично маскируются. Известно множество случаев, когда аквариумисты обнаруживали своих питомцев, когда сливали воду, готовя аквариум к заселению новых обитателей, находясь в полной уверенности, что все креветки давно погибли. Если ваши Амано куда-то исчезли – не переживайте раньше времени! Посветите в аквариум ночью фонариком – глазки спрятавшихся креветок будут ярко светиться.

Самки Амано отличаются от самцов размером – они крупнее и толще. Половозрелых самок самок легко узнать по яйцевым сумкам на животе, в которых они вынашивают икру.

При содержании креветок Амано следует избегать резких колебаний показателей жесткости и кислотности воды. При этом они могут жить при показателях жесткости dH от 2 до 20, а кислотность pH нужно держать в пределах от 5.8 до 7.5. При показателях pH>7.5 креветки Амано нервничают и могут даже вылезать из воды и гибнуть.

К температуре эти креветки, напротив, вовсе не требовательны. Они могут жить при 30°С и без вреда переносить понижения до 15°С. Оптимальная же для них температура воды – от 23°С до 27°С.

В питании японские прудовые креветки совершенно неприхотливы. Основной их пищей в большом аквариуме является нитчатка, вырвстающая на листьях растений и камнях. Также подойдут оседающие на дно сухие корма для рыб, мелкие червяки и т.п. 

Большой аквариум для Амано не требуется. Стайку из 10-15 особей можно содержать в аквариуме объемом 20 литров.

По характеру – это мирные и уживчивые существа. Содержать их можно с любыми мирными некрупными видами рыб. Креветки их не обижают. Скорее наоборот, они сами могут пострадать от агрессии рыб. В этом случае они и применяют свое искусство маскировки.

Из растений креветкам Амано больше всего нравятся густые заросли мелколистных растений, где они находят пищу и укрытие. Также они любят прятаться под корягами и в пещерках, а еще – сидеть на течении или плавать против течения.

Иногда Амано пытаются выбраться из аквариума, поэтому нужно его хорошо накрывать. Скорее всего, если Вы заметили от своих питомце такие попытки, зачит в аквариуме что-то не в порядке и нужно принимать меры. 

Достоверных сведений о получении в аквариуме жизнеспособного потомства нет. Креветки активно спариваются, самки в течение 1-1.5 месяцев вынашивают в своей сумке икру, перекладывая и чистя ее. За 3-4 дня до выклева икра становится заметно светлее.

Перед “родами” самку отсаживают в отдельную емкость с теми же условиями, что и в аквариуме, где и происходит выклев мальков. Сами мальки очень мелкие – менее 1 мм длиной. С момента появления на свет они начинают двигаться и питаться микроскопическими частицами нитчатки и корма. Но проходит 2-3 недели и все мальки, к сожалению, погибают. Решения пока не найдено…

Все продающиеся на рынках креветки Амано привезены непосредственно из Японии.

Если после спаривания оплодотворения икры не произошло, или икра погибла во время вынашивания, самка сбрасывает ее.

Не стоит заводить креветок Амано с единственной целью борьбы с нитчаткой. В большом аквариуме они найдут себе вполне достаточно другого корма и они не будут бросать все силы на борьбу с водорослями. “Черную бороду” же они вообще вряд ли будут есть. Пощиплют немного, если голодные, но бороться с ней с помощью креветок бесполезно.

Креветки Амано – интересные обитатели аквариума как таковые. Заводите их не ради выгоды других обитателей аквариума, а ради наблюдения за ними самими!