Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Каданго

copadichromis kadangoCopadichromis Kadango

Род рыб семейства цихлиды (Cichlidae). 

Ареал. Озеро Малави. Держатся в зоне скал.

Описание. Длина самца до 15 см, самка меньше. Тело умеренно вытянуто в длину, с высокой спиной, сильно уплощено с боков. Тело самца начиная от жаберных крышек от оранжево-красного до красного цвета, голова отливает голубым блеском. Плавники синие. Вне периода нерестовой активности на теле три округлых пятна. Самка и молодь серебристые с оранжевыми плавниками. Мирные рыбы, держатся в среднем и нижнем слоях воды. Самцы в нерестовый период становятся территориальными. 

Содержание. Можно содержать группу рыб с преобладанием самок в общем аквариуме от 100 л, с мирными цихлидами оз. Малави. Объем аквариума предпочтительнее брать из расчета 2 л воды на 1 см длины рыбы. В аквариуме нужно имитировать скалистый ландшафт со строениями из камней, достигающими поверхности воды, пещерами по всей их высоте в качестве укрытий, а также плоскими камнями. Между камнями должны быть щели такого размера, чтобы рыбы могли проплыть между ними. Можно посадить растения с крупными листьями, например, из родов анубиас и криптокорина. Вода: 24?26 ?С, dH 5?20?, КН ≥ 4?, рН 6?8, аэрация, фильтрация, еженедельная подмена ¼?1/3 части воды свежей с такими же параметрами. Kорм: живой, дополнительно растительный, заменители. При резкой смене условий, недостатке кислорода во время транспортировки рыбы могут впасть в шок.

Разведение. Нерест происходит как в общем, так и нерестовом аквариуме (от 100 л), устроенном также и с тем же соотношением самцов и самок. Вода: 26?28 ?С (выше, чем при содержании), dH 8?20?, КН ≥ 4?, рН 7,5?8,5. Стимулировать нерест можно снизив на несколько дней температуру на 1?2 ?С, а затем плавно её повысить на 4?5 ?С в течение двух суток после смены воды. С. Кочетов (?Цихлиды в аквариуме?) указывает, что хорошим стимулом является внесение в аквариум в течение нескольких дней ?живой пыли?, что служит рыбам сигналом к нересту, так как гарантирует обеспеченность будущего потомства изобилием корма. Самец образует территорию, от которой отгоняет остальных рыб. Пара образуются только для нереста и самка откладывает икру до 70 штук на плоский камень или в ямку на грунте, которую делает самец, а иногда и в пещере, после чего инкубирует ее во рту, спрятавшись в укрытие. Примерно через 3 недели мальки впервые покидают рот самки, но еще некоторое время они проводят в нем ночь и прячутся при опасности. Стартовый корм: науплиусы циклопа и артемии, моина. Половая зрелость в 10?14 месяцев.