Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Золотые рыбки и их разновидности

Золотые рыбки имеют самую долгую историю из всех аквариумных рыбок. Они, как одомашненная форма золотого карася, были выведены в Китае более 1500 лет назад, где китайские селекционеры воспользовались изменчивостью карася в окраске и в форме тела и занялись культурой декоративного карася.

Существует множество разновидностей, выведенных искусственным путем, где их точное количество не поддается учету. Их держали в искусственных водоемах у дворцов, прекрасные вазы с рыбами ставили в покоях знати. Европейцы, видевшие изображения этих рыбок, долгое время считали их такими же сказочными существами, как и китайских драконов.

Разновидности золотых рыбок можно разбить на две группы: длиннотелые и короткотелые.

Длиннотелые - по форме тела похожи на своего дикого предка карася. Фигуры короткотелых разнообразны, но они всегда сильно сжаты в направлении от головы к хвосту. Они, по сравнению с длиннотелыми достаточно нежные создания, ведь изменение естественной формы тела не проходит бесследно, и адаптация у короткотелых видов оказалась ниже.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_goldkos.jpgОбычная золотая рыбка (золотой карась). Своей формой тела и плавников напоминает карася, но от него отличается золотисто-красной окраской. Выведена искусственным путем от серебряного карася. Золотые рыбки питаются продуктами как животного, так и растительного происхождения. Сухие корма, шарики, палочки и таблетки легко доступны и удобны для использования. Высококачественные сорта сухого корма могут быть основным рационом ваших рыбок, но главное, не перекармливать. Для разнообразия рациона к сухим и замороженным кормам можно добавить и живые корма. Однако применение живого корма таит в себе некоторые потенциальные опасности. Кормление рыб исключительно живым кормом без добавления к нему других продуктов не сможет обеспечить рыбам сбалансированного рациона и приведет к дисбалансу питательных веществ.

Для более комфортного содержания рыбок аквариум лучше густо засадить растениями, оставив значительное свободное место для плавания. Лучше всего содержать в видовом аквариуме, но они могут уживаться со всеми мирными рыбками: золотые рыбки медлительны и соседи по аквариуму могут повредить их плавники.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_japan.jpgВакин (японская золотая рыбка) Происходит она из Китая и называется Кинг-Ю. От обычной золотой рыбки она отличается вальковатым телом и раздвоенным хвостом. Но также бывают особи и с одинарным, чуть удлиненным хвостом. От вакина произошли почти все прототипы разновидностей золотой рыбки. Ценность этих рыб в окраске, а разводится она главным образом для декоративных прудов парков и садов.

Это крупная рыбка с длиною тела до 30 см, широко культивируемая в Японии, за что и получила название японская золотая рыбка. Известны три цветовые формы: красная, красно-белая и чисто белая.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_veerohv.jpgВеерохвост. Характерная особенность этой рыбки – разделенный на левую и правую половины хвост. Зачастую встречаются особи, у которых половинки хвоста срастаются. В аквариуме у веерохвоста иногда развиваются красивые удлиненные плавники. В прудах же они сохраняют нормальные размеры. Также, в прудах могут жить и зимовать подо льдом все породы золотых рыбок.

Веерохвост выведен в Китае в середине XIX века. Длина тела этой рыбки - 10 см. Туловище с боков вздуто, хвостовой плавник разделен на несколько лопастей, свисающих в виде складок, спинной плавник высокий. Цвет тела и плавников оранжево-красная, внешний край хвостового плавника имеет почти прозрачный широкий кант.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_vodglazki.jpgВодяные глазки. В естественной природе они сами по себе не водятся, так как вид появился в результате селекционных работ с китайским серебряным карасем. Самец отличается от самки белой сыпью на жаберных пластинах и наростами на грудном плавнике.

У водяных глазок нет спинного плавника, но они имеют своеобразные пузыри на глазах, расположенные на обеих сторонах головы. Нужно помнить, что глаза этой рыбки уязвимы и способны прокалываться. При адекватном содержании они могут восстанавливаться спустя 3-4 недели. В аквариуме не должно быть колющих водорослей и подобных предметов. Водяные глазки, как и другие золотые рыбки, имеют длинные плавники. Содержать этих удивительных особей лучше с мирными соседями.

Размер тела у рыбок приблизительно 15-20 сантиметров. Эту рыбку предпочтительнее кормить живым кормом (в основном мотылем).

Варитет с относительно небольшими глазами называется «лягушачья голова».

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_vualhvost.jpgВуалехвост. Это одна из наиболее популярных и, соответственно, распространенных разновидностей золотой рыбки. Тело рыбки – высокое, короткое (яйцеобразное, иногда ближе к шарообразному), голова – довольно крупная. Длина взрослого вуалехвоста достигает 20 см, а продолжительность его жизни в аквариуме при хороших условиях – до 20 лет. Бывают формы вуалехвостов, как с чешуей, так и без нее.

Окраска этих золотых рыбок бывает самая разнообразная – от почти белой до золотистой и пестрой, с пятнами. Очень интересна и популярна окраска тела, когда тело и плавники имеют разные цвета.

Раньше считалось, что эта рыбка выведена в Японии, однако в настоящее время есть точные сведения, что в Страну Восходящего Солнца она попала все же из Китая. Сами плавники длинные, тонкие, почти прозрачные хвостовой плавник состоит из нескольких сросшихся лопастей, свисающих в виде вуали со складками.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_jemchyj.jpgЖемчужина необычная рыбка с весьма причудливым внешним видом, выведенная в Китае. Тело округлое, длинною 7-8 см, спинной плавник стоит вертикально, остальные плавники короткие, зачастую парные. Хвостовой плавник двухлопастной, на 1/3 длины вырезан, не свисает.

Окраска этой рыбки золотистая или оранжево-красная. Встречаются также совершенно белые варитеты. Каждая чешуйка окаймлена темным цветом. Она куполообразно приподнята и в отражении света выглядит как мелкий жемчуг, откуда и пошло название данной золотой рыбки.

Мальки этих рыб очень забавны, уже в 1-2 месячном возрасте принимают округлую форму и становятся похожими на взрослых рыбок.

Данная порода не очень требовательна к условиям содержания. Самое главное при ее содержании – правильное кормление. Округлые формы рыбки часто служат причиной ее недокормливания или наоборот.

В аквариумах отечественных любителей экзотических рыбок жемчужина довольно редка, когда как в Европе распространена несколько шире, хотя тоже малочисленна, вероятно, из-за трудности содержания. Зато в Азии она очень любима и популярна.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_zvezdochet.jpgЗвездочет или небесное око – пожалуй, самая оригинальная золотая рыбка. Ее выпуклые глаза, как у телескопа, имеют зрачки, которые направлены вертикально вверх. За это рыбка и получила свое название.

Звездочеты - рыбки, весьма почитаемые буддийскими монахами, и считаются обязательными жителями парковых прудов в буддийских монастырях.

Тело этой рыбки круглое, яйцевидное, спина низкая, профиль головы плавно переходит в профиль спины. Спинной плавник у рыбки отсутствует, остальные плавники длинные. Хвост двухлопастной. У выставочных рыб край верхней лопасти не должен опускаться ниже линии спины. Окрашены звездочеты обычно в оранжево-золотистый цвет. Есть две формы звездочета - короткотелая и длиннотелая.

Существует и вуалевая форма звездочетов. Это считается браком, отступлением от канона, но такие рыбки также очень красивы.

Особенно красивыми считаются рыбки с блестящей золотистой радужной оболочкой глаза. Вся прелесть звездочетов проявляется в низких и плоских водоемах, позволяющих рассматривать их сверху.

Как и всем остальным золотым рыбкам, звездочетам требуется аквариум большого размера – от 80 литров на пару. В достаточно большом объеме эти рыбки могут вырасти до 20 см в длину, хотя обычный размер их около 12 см.

Оптимальные параметры воды для содержания звездочетов – температура 20-25ºС, жесткость dGH до 20º, кислотность рН 6-8. В аквариуме требуется хорошая фильтрация, аэрация и регулярная подмена воды (до 30% в неделю).

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_kometa.jpgКомета. Пожалуй, самая простая и неприхотливая разновидность золотой рыбки небольших размеров с зачастую раздвоенным длинным лентовидным хвостом, превосходящим длину тела. Чем длиннее хвостовые плавники, тем выше оценивается экземпляр. Длина тела кометы - 15 см.

Кометы с вздутым телом, как у вуалехвоста, считаются браком, и некоторые специалисты относят ее к другой породе. Развитой спинной плавник и немного удлиненные остальные плавники добавляют к внешности рыбки большую гармоничность.

Окраска кометы может варьироваться, но особую ценность представляют те особи, у которых цвет тела отличается от цвета плавников. В Китае особенно красивыми считались серебряные рыбки с ярко-красными или лимонно-желтым хвостом, в 3-4 раза превосходящим длину тела.

Кометы хорошо растут и созревают почти в любых условиях, однако, работать с ними трудно. Эти сильные беспокойные рыбки часто выпрыгивают из аквариумов. Самки дают сравнительно мало икры. Вместе с золотой рыбкой они подходят для содержания в садовом пруду.


b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_krasnshapochka.jpgКрасная шапочка. Одна из селекционных форм оранды. У красной шапочки слегка продолговатое тело яйцевидной формы длинной 20 см. Своим внешним видом рыбка напоминает вуалехвоста. Спинной плавник высокий, анальный и хвостовой двойные, свободно свисающие. Голова у оранды небольшая с хорошо развитым жировым наростом ярко-красного цвета, закрывающим все, за исключением глаз и рта. Чем больше у рыбки развита «шапочка», тем ценнее считается эта особь. Туловище и плавники оранды окрашены в белый цвет. Продолжительность жизни в аквариуме зависит от условий содержания и может достигать 15 лет.

Нередко под этим названием продают рыбок с красным пятном на голове - это очевидный брак в селекции. Красную шапочку содержат в аквариуме, в котором нет камней и предметов с острыми краями, о которые рыбка могла бы себя травмировать.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_lvingolova.jpgЛьвиноголовка (ранчу, шишиташира) – новая декоративная форма золотой рыбки с коротким округлым телом покрытым чешуей. Спина полукруглая, образует острый угол с верхним наружным краем хвоста. Спинной плавник отсутствует, остальные плавники короткие, хвост трехлопастной или раздвоенный. Отличительный признак ее - наличие в верхней части головы и на жаберных крышках массивных наростов, возникших из уплотнения кожи, которые и напоминают гриву льва или ягоду малины. Они начинают образовываться у рыбок с 3 месячного возраста. Нарост довольно большой. Он покрывает всю голову рыбки. Иногда он бывает настолько велик, что покрывает и без того маленькие глазки рыбок. Окраска бывает различной, часто контрастной по отношению к цвету наростов на голове. В Японии наиболее популярными считаются экземпляры красного цвета. Есть также рыбы красного цвета с белыми пятнами на теле, с белым телом, блестящим рылом и плавниками или с красной жаберной крышкой. В породе различают львиноголовку китайскую или красную. Основные отличия ее заключаются в массивном полупрозрачном интенсивно-красном наросте на верхней части головы, а также по ее бокам и хвостовому плавнику, у которого вильчатая форма и четыре отростка. Тело золотистое или светло-красное. Наибольшую красоту ранчу приобретает после трех лет, достигнув предельных размеров – 18 см. Некоторые авторы под названием “ранчу” объединяют все породы золотой рыбки без спинного плавника.

Эта рыбка считается в Японии и Китае верхом совершенства в селекции и высоко ценится.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_teleskop.jpgТелескоп (водяной дракон, демекин) Он имеет вздутое тело яйцевидной или округлой формы, высота тела больше чем 1/2 длины. Спинной плавник расположен вертикально относительно тела, остальные плавники длинные вуалевые, хвостовой плавник раздвоенный и часто свисает вниз. Он длиннее, чем 3/4 длины тела. Глаза выпуклые, размером 1-2 см. А у лучших экземпляров, выведенных в Шанхае, до 5 см! Глаза могут иметь различные формы: цилиндрическую, шарообразную или конусообразную. У хороших экземпляров правый и левый глаза симметричные. Радужная оболочка должна быть прозрачной.

Телескопы различаются по форме и длине плавников, наличию или отсутствию чешуи, окраске и некоторым другим признакам. Тем красивее считается рыбка, чем длиннее у нее хвост и выпуклее глаза. Рыбок с хвостовым плавником в виде лент называют ленточными, а юбки - юбочными телескопами. Не последнюю роль играет и цвет.

Распространены в основном черные телескопы. У них большие округлые глаза, хвостовой плавник раздвоен, по длине меньше тела, все плавники удлиненные. Высота тела составляет 3/4 его длины. Чешуя располагается ровными рядами. Окраска тела и плавников бархатно-черная.

Окраска телескопов может быть разнообразной: оранжевая с металлическим блеском (ака-демекин), ярко-красная (шарлах-демекин), черная (куро-демекин), ситцевая (калико-демекин). Телескопов с черно-белой окраской, симметрично расположенной по всему телу, принято называть пандами, а если окраска тела белая, а плавников черная - сороками. По форме, величине и направлению осей глаз выделяют несколько пород телескопов. Основные типы формы глаза: тарельчатая, сферическая, цилиндрическая, шарообразная, конусообразная, и, как уже говорилось выше, оба глаза должны быть симметричными и иметь одинаковый размер и цвет.

Телескопы, как и другие короткотелые породы, изнежены и теплолюбивы. Особенно это относится к черно-бархатным, которые пользуются большой популярностью. Надо заметить, что эта окраска не стабильна и может посветлеть при неадекватных условиях содержания рыб: это зависит от качества кормления, интенсивности освещения и цвета грунта в аквариуме - чем темнее грунт, тем темнее окраска рыб. Одно время появились черные телескопы с рубиново красными глазами, но затем пропали.

Телескопы более требовательны к условиям содержания и разведения, им нужно создавать условия содержания, где невозможно повредить глаза. Потому им нужны очень просторные высокие аквариумы с чистой водой без примесей. Тщательно подбирать грунт, который закладывается в аквариум, декорации аквариума. В аквариуме не должно быть активных или агрессивных рыб, которые могли бы хватать вуалехвостов за плавники. Лучше всего в одном аквариуме содержать только декоративные разновидности золотой рыбки, так называемый видовой аквариум.

Условия содержания телескопов: температура аквариумной воды 20 - 23С, хотя диапазон температурный лежит в пределах 15 - 25С, жесткость воды 6 - 18, pH 5, 0 - 8, 0.

В виду того, что телескоп не очень мелкая золотая рыбка, и она много кушает и быстро загрязняет аквариум, потому нужно оснастить аквариум мощной системой фильтрации воды производительностью не менее 3 объемов в час. Так как рыбка нуждается в чистой и богатой кислородом воде, нужно установить в аквариуме аэрацию. Обеспечить систематическое подманивание воды в аквариуме на свежую. Рыбка роется в грунте, растения должны быть крупные с хорошо развитой корневой системой.

Освещение должно быть яркое, подчеркивающее окраску золотых рыбок. На дно аквариума лучше насыпать светлый окатанный гравий, чтобы рыбы не повредили свои плавники и глаза, а также камни без острых краев.

Кормят эту аквариумную рыбку всеми видами живого корма, поедают в большом количестве сухой, комбинированный, растительные корма. Подвержены ожирению, так как не контролировано много едят. Потому следует следить за состоянием рыбок, не перекармливать их. Если наблюдаются признаки ожирения, следует устроить один — два разгрузочных дня, а потом уменьшить рацион до положительного эффекта.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_mavr.jpgМавр. Это селекционная форма вуалехвостого телескопа - одна из самых популярных среди аквариумистов-любителей. Окраска тела его и плавников бархатно-черная. Мавры - нежные теплолюбивые рыбки, достаточно сложные в содержании. Их окраска может тускнеть из-за некачественного кормления, недостаточного освещения, плохого содержания.





Панда. Так называется разновидность черного телескопа. Отличаются черно-белой окраской тела. Длина этой рыбки достигает 20 см, ее культивируют как в аквариумах, так и в декоративных прудах. Рыбка любит яркое освещение и обширное свободное место для плавания. Камни и коряги с острыми краями могут нанести ей повреждения и лучше ограничить их использование в качестве декора.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_oranda.jpgОранда. Отличительная особенность этой рыбки – наросты зернистой структуры на голове и жабрах. Некоторые называют его жировым наростом. У этой рыбки, по сравнению с львиноголовкой, они более развиты на лбу. Немецкие авторы называют оранду “гусиной головой”. По форме тела и плавников оранда напоминает как телескопа, так и вуалехвоста. Эта разновидность имеет много цветовых вариаций – от белого до красного, а также пестрого и черного. Больше всех ценится белая оранда с красным наростом на голове (красношапочная оранда). Даже от очень хороших производителей не удается получать более 10-15% таких варитетов этих рыб. Есть другая порода, которую именуют “красной шапочкой”. В отличие от оранды эти рыбы не имеют на голове жирового нароста, а также у них нет спинного плавника.
Оранду японцы считают самой красивой породой золотых рыбок.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_rachy.jpgРанчу. Эта рыбка известна больше как корейская львиноголовка. У нее короткое тело, нет спинного плавника, а хвостовой плавник раздвоен. Кудрявые наросты на голове, характерные для львиноголовок, появляются только на 2-3-м году жизни.

Бывают особи без кудрявых наростов, но их губы, глаза, жаберные крышки, плавники покрыты россыпью мелких цветных точек, а тело бесцветно.



Риукин считается японской разновидностью золотой рыбки и очень популярен на родине. Это довольно крупная рыба - она может дорастать до 20 см. Рыбка имеет широкое туловище, которое расширяется кверху, сразу за длинной пестро окрашенной головой. У риукина высокий спинной плавник и длинный хвост с тремя-четырьмя лопастями. Риукины бывают как одноцветные, так и разноцветные или пестрые.

Экзотической разновидности рыб с такой формой тела необходим аквариум длиной минимум 60 см., это обеспечит достаточное пространство для плавания.

Риукин - одна из основных древних селекционных форм золотой рыбки, послужившая дальнейшим «материалом» для работы над породами и, прежде всего, над вуалехвостом.

b_150_100_0_0_http___www.zoovet.ru_img_shubunkin.jpgШубункин (японское название - калико) – обычная золотая рыбка с удлиненными плавниками и нежной прозрачной чешуей, так называемая “бесчешуйная”. Достигает в длину 15 см. Самое ценное в шубункине – это окраска, которая состоит из комбинации белых, черных, желтых, красных и синих цветов. Ее часто называют “ситцевой”. Наиболее высоко ценятся особи, у которых преобладает синий (сине-фиолетовый) цвет. Окраска проявляется у рыб только по достижении года. Синие тона обычно проявляются на третьем году жизни рыбки.

Также в породе выделяют также вид с раздвоенным хвостовым плавником, несколько укороченным телом и высоким спинным плавником.

Ситцевая пестрота понравилась японским селекционерам, и они решили “окрасить” телескопа, оранду, вуалехвоста и других рыб. И теперь можно встретить такие названия, как калико оранда, калико телескоп.

Шубункин неприхотлив к содержанию и более спокоен, чем комета. Плодовитость самок намного выше.