Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Гурами мраморныйtrichogaster trichopterus sumatranus (Trichogaster trichopterus sumatranus) – наиболее часто встречающаяся в аквариумах любителей форма гурами. Эта рыбка выведена селекционерами путем скрещивания пятнистых гурами с обитающим в пресных водахoстрова Суматра подвидом T.trichopterus sumatranus, имеющим голубоватую окраску.

В длину мраморные гурами достигают 10-13 см.

В итоге селекционной работы мраморный гурами получил серебристо-голубую окраску с разбросанными по телу темными пятнами и светлыми линиями, напоминающими прожилки на мраморе. Брюшко рыбки светлее спинки, на хвосте и плавниках - светлые пятна. Брюшные плавники напоминают по форме усы и служат органами осязания.

Особенно красивы и ярко окрашены молодые рыбки и взрослые в период нереста. Бледная же (почти белая) окраска говорит о плохом самочувствии рыбки.

Не так просто отличить самочку гурами от самца, пока рыбки не достигли половой зрелости (хотя для специалиста это не является большой проблемой). У взрослых же рыбок наиболее “верный” признак – форма спинного плавника. У самуа он заострен, у самочки – округлый. Точно так же можно отличить самца от самочки у жемчужных и остальных гурами.

По характеру мраморные гурами - это мирные, спокойные рыбки, прекрасно уживающиеся с соседями по аквариуму (желательно, чтобы эти соседи не слишком сильно отличались от них по размеру).

В содержании мраморные гурами достаточно неприхотливы. Любят хорошо освещенные просторные (от 50 л и выше) аквариумы с зарослями растений и темным грунтом. Оптимальные условия содержания: жесткость воды 6-15°, кислотность - 6-7, температура - 22-27 °С. Как и все лабиринтовые, мраморные гурами должны дышать атмосферным кислородом, но тем не менее, любят чистую воду, так что аэрация и фильтрация не помешают. Поскольку гурами периодически всплывают, чтобы набрать воздух, желательно, чтобы аквариум был накрыт крышкой. Всеядны. Корм берут и с поверхности, и плавающий в толще воды.

Для нереста нужен аквариум на 30-50 л, можно без грунта, но с растениями. Температуру воды в нерестовом аквариуме нужно повысить на 3-5° по сравнению с обычной. Гурами строят гнездо из пены, используя при этом кусочки растений. За потомством ухаживает самец, но если в нерестовике оставить самку, то она разделит с ним заботу о детках. Мальки проклевываются с икры через 1-2 суток. А еще через несколько дней из нерестовика нужно отсадить взрослых гурами, потому что родительский инстинкт у них уже пропадает и они могут "нечаянно" съесть своих деток. После рождения мальков уровень воды в аквариуме нужно понизить до 10 см и удерживать его таким примерно месяц, пока у мальков не сформируется лабиринтовый аппарат и они не начнут хватать ртом воздух у поверхности воды. Начальный корм - инфузории, "живая пыль", яичный желток.

Следует помнить, что вновь прибретенные гурами нуждаются во всех традиционных карантинных мероприятиях, иначе рыбы могут преподнести неожиданные и предательские сюрпризы: внешне абсолютно здоровые, холеные особи зачастую являются переносчиками целого букета бактериальных инфекций. Поэтому вновьприобретенных гурами следует для начала подвергнуть карантину.