Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Боция клоун botia macracantha(Botia macracantha) в природе обитает в стоячих и медленнотекущих водоемах Суматры и Калимантана. Реже встречается в реках острова Ява. В европейских аквариумах рыбка появилась в 1936 г.

По форме тела боция клоун похожа на сомиков коридорасов, но с большим отношением длины к высоте тела. Вокруг рта рыбки расположены четыре пары усиков, с помощью которых боция ищет корм в мутной воде.

Общи фон окраски рыбки – золотой, с зеленоватым отливом. На боках расположены по три широких вертикальных полосы черного цвета. Эти полосы уже снизу и расширяются с спинке. Передняя из них проходит через глаз боции клоуна, маскируя его, а задняя заходит на спинной плавник. Двухлопастный хвостовой плавник – прозрачно-красный, остальные – красные с черным.

Под каждым глазом рыбки имеется двойной шип, который она может по желанию напрягать или расслаблять.

Боция клоун – довольно крупная рыбка. Взрослые особи достигают в аквариумах длины 15 см, а в природе – 30 см.

Очень интересна эта рыбка тем, что в случае опасности способна издавать звуки наподобие щелчков, отпугивая врага. А еще боция клоун, в отличие от других боций, любит плавать в средних слоях воды. Образ жизни боции предпочитают вести ночной, поэтому кормить их рекомендуется вечером.

Содержать в аквариуме нужно несколько (5-7) особей. В одиночестве боция клоун будет хиреть и может даже погибнуть. В то же время отдельные особи бываютагрессивны к представителям своего вида.

В аквариуме для рыбок нужно устроить достаточное количество укрытий – гротов, пещер, коряг. Освещение должно быть рассеянным и неярким. Воду боция клоун любит мягкую (5-10°), свежую, богатую кислородом. Температура должна быть в пределах 26-30°С. При низких температурах боция клоун склонна к заболеванию ихтиофтириозом.

В еде боция клоун неприхотлива. Кормить этих рыбок можно любым живым и сухим кормом. Хорошо включать в меню растительные добавки и морепродукты (например – листья салата и фле трески).

Продолжительность жизни боции клоуна в аквариуме – до 7 лет. Разведение этих рыбок удается лишь с помощью гормональных инъекций, добавления в аквариум свежей воды и устройства периодических перепадов температуры. Большинство рыбок попадает в аквариум из естественных условий, поэтому при покупке боции клоуна нужно особое внимание уделить карантину.