Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Барбус алый (Barbus ticto) в природе проживает в каналы, канавах и прочих водоемах с илистым дном Индии, Шри-Ланки, Пакистана, Непала, Бангладеш, Мьянмара и Таиланда. В Европу был привезен в 1903 году.

barbus tictoТуловище алого барбуса вытянутое, овальной формы, стиснутое с боков. В отличие от – например – суматранского барбуса, усики у этой рыбки отсутствуют. Брюшко светлое, бок серебристый, спинка серовато-зеленая. Около хвоста и над грудным плавником размещены темные пятна, окольцованные золотом. Довольно хорошо виден на теле сетчатый рисунок чешуи. Самка по размерам больше самца и окрашена немного бледнее. Свое название алый барбус получил из-за яркой окраски самца в период нереста.

Барбус алый - рыбка спокойная, стайная. Лучше заводить сразу несколько (порядка 6-7) таких рыбок. Они хорошо ладят со многими другими видами. Исключение составляют рыбки с широкими или длинными плавниками, у которых барбусы могут обкусывать плавники. Плавают в средних слоях воды. Для раскрытия полной и наиболее яркой окраски следует подбирать темный фон грунта и задней стенки аквариума, а также цвет растений. Обязателен верхний свет, смещенный к передней стенке аквариума.

Для содержания барбусов необходим просторный аквариум, не менее 50 л, с большим пространством для плавания и затененными местами из плавающих растений. Нужны хорошая аэрация и фильтрация воды, а также желательна еженедельная ее подмена. В остальном алые барбусы – рыбки неприхотливые, они хорошо себя чувствуют при температуре от 18 до 28 °С, жесткость и кислотность воды не имеют большого значения

Алый барбус в пищу употребляет всякий живой и сухой корм. Но меню должно быть разнообразным, не следует “увлекаться” сухим кормом – вода в аквариуме должна оставаться чистой.

Для нереста алых барбусов нужен аквариум объемом не менее 20 л, оснащенный фальш-дном из пластиковой сетки, засаженной мелколистными растениями. Температура воды 27 °С. Уровень воды в нерестовом аквариуме не должен превышать 20 см. Самка откладывает около 200 икринок, из которых примерно через 3 суток появляются мальки. После нереста производителей отсаживают. Мальков выкармливают инфузориями или «живой пылью», по мере роста переводя их на более крупный корм.

Полового созревания алые барбусы достигают к возрасту 5 - 6 месяцев