Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Креветка-доктор Кардинал кровавая (Lysmata Debelius).

До 4 см в длину.

lysmata_debeliusОбитают на коралловых рифах, на глубине от 20 м, где живут почти в полной темноте. Держатся парами, которые активно защищают свою территорию. Основным источником пропитания для этих креветок служит сбор паразитов с различных рыб.

Креветка-кардинал по яркости наряда может сравниться даже с самыми нарядными обитателями рифа. Все тело ярко-вишнево-красное. Дистальные части ног и антенны ярко-белые. Карапакс украшает несколько небольших белых пятен. Эти креветки гермафродиты, животные, выполняющие функцию самок, часто носят на нижней стороне брюшка кладку бледно-зеленых яиц.

Креветки-доктора, или чистильщики, как их нередко называют, чрезвычайно популярны не только благодаря эффектной внешности, но и в силу того, что они играют важную роль в поддержании аквариумного биоценоза. Они прекрасно живут в аквариуме, наиболее критичным является период акклиматизации. Если он проходит успешно, дальнейшее содержание обычно не вызывает проблем. Для содержания пары подойдет ёмкость от 80 л. В аквариуме должно быть несколько убежищ, в которых креветки могут укрыться, особенно они нуждаются в убежищах во время линьки. Освещение слабое, температура воды 22 – 28 градусов, pH 8.1 – 8.4. В воду нужно добавлять йод для нормализации линьки. Необходимо следить за параметрами воды, поскольку эти креветки чувствительны к содержанию нитратов и сульфатов меди.

Видеоролик.