Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Зеленый лабео альбинос

labeo-albinosБелый лабео

А. Кочетов. Московский зоопарк

В очередной партии рыб, полученной из Голландии прошлой осенью, нас ожидал сюрприз. В одном из пакетов оказалось четыре бело-розовых рыбки длиной около 5 см, с карминными глазами и плавничками. Новинка, о которой мы и не догадывались, получая груз — альбиносный вариант зеленого лабео — Labeo frenatus var. albino.
В литературе описаны альбиносы лабео двухцветного. У зеленого же это — редкость. А тут четыре экземпляра, один-другого лучше! Вероятно, удалось получить породную группу альбиносов.

Белые лабео, как мы их окрестили, оказались слабее исходной формы. Они тоньше и вытянутее обычных зеленых лабео мало конкурентоспособны в питании -поведении (хотя иерархия внутри «породы» также имеет место). Оптимальные условия среды: жесткость — до 15°, рН 6,5—7,5, температура — не ниже 24°C(максимальная — 32°С), желательны аэрация и фильтрация воды.

Кормить рыб надо так, чтобы в аквариуме всегда было немножечко корма. Лучше, если он будет тонких фракций — пылеобразный, измельченным с небольшим количеством циклопа, коретры, водорослей, детрита и т. д. Два раза в неделю хорошо давать энхитрей.

Белых лабео можно содержать в общем аквариуме с любыми мирными рыбами (исключая дикие виды Labeo).
Ослабленность конституции альбиносов сказывается на их здоровье. Они нежнее, подвержены простудным и паразитарным заболеваниям (водянка, краснуха и пр.). Если рыбы вялы, следует плавно повысить соленость воды до 5 /00, добавив в нее эрициклин (0,15 г на 10 л).
Сейчас наши питомцы стали вдвое крупнее. К сожалению, все они оказались самцами. Скрещивание с обыкновенной зеленой самкой было успешным. Но в окраске мальков расщепления не получилось, она такая же, как у обыкновенных лабео. В дальнейшем, когда молодь будет выращена, мы продолжим эксперимент.