Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

schistura-balteataa8Schistura balteata

Голец шистура, Шистура бальтеада

Schistura balteata Представитель семейства Balitoridae, подсемейство Nemacheilinae

Синонимы: Nemacheilus balteatus.

Русское название: Шистура бальтеада

Места обитания: Малайзия, Мьянма (Бирма), Вьетнам, Таиланд.

schistura-balteata1fПоловые различия: Самцы окрашены ярче и более активны в поведении. Кроме того, самцы имеют как бы «надутые» щеки, а самки более округлый живот.

Максимальный размер: Есть информация, что максимальный размер - до 10 см. Авторам сайта в аквариумах пока не встречались крупнее 5 см.

Химический состав: pH: 6,0-7.0. dh: не более 12°. Нуждаются в очень чистой, сильно аэрированной воде с течением, которое может создать струя из внутреннего или внешнего фильтра.

Температура: 23-26°C. У автора материала рыбы живут при температуре 26°, но при очень сильной круглосуточной аэрации.

Содержание: Schistura balteata – еще один представитель большой группы рыб, объединенных понятием Hillstream Loaches, что можно перевести как «вьюны горных потоков». Условия содержание всех этих рыбок заметно отличаются от требований привычных нам боций. Шистура нуждается в просторных (не менее 100 литров) аквариумах, требуется сильная фильтрация и аэрация. Еженедельная подмена (до 30% объема) воды и чистка дна.

Schistura balteata - одна из самых красивых среди шистур. И вообще, среди вьюновых - мало рыбок, которые имеют красный цвет в своей окраске.

Schistura balteata может долго не показываться на глаза, потом – резкий скачок из укрытия на камень и там будет лежать пять-десять минут. В случае, если, конечно, не появится другой сородич, претендующий на тот же камень. Если боции выясняют отношения долгими тычками и покусованиями друг друга, то пара Schistura balteata моментально разбираются, кто из них сильней, а кто должен уступить место и скрыться. Рыбки территориальные, но мирные. К представителям других видов абсолютно нейтральны.

Кормление этих рыб – это целое шоу. Почуяв корм в воде, Schistura balteata занимают стартовые позиции недалеко от кормушки. Пока мотыль падает на дно, рыбка выцеливает его, потом резкий бросок и червяк схвачен. И так раз за разом. Плотно поев, рыбки расплываются по камням или укладываются на широкие листья. Очень любят лежать в струе. Идеально, если в аквариуме на грунте расположено много крупных гладких камней, на которые направлена струя из фильтра.

Самки быстро набирают икру. Могут несколько недель плавать пузатые, а потом сбрасывают икру. Могут рыться в грунте, устраивая себе укрытия под корягами и камнями, поэтому грунт желателен мелкий, без острых краев, хорошо окатанный, чтобы шистуры не могли повредить рот и усики. Освещение должно быть мягким и рассеянным.

Питание: Мотыль, дафния. К мороженым кормам привыкают долго. Еще труднее приучить их к гранулам. Ни разу не были замечены за поеданием зеленого нароста на камнях, таблеток или чипсов. Рот у них маленький. Поэтому можно предположить, что не портят растения и не охотятся на улиток.

Разведение: За рубежом известен только один достоверный случай разведения шистур бальтеат. В 2007 аквариумист из США обнаружил несколько мальков в канистре внешнего фильтра. У нас в России тоже недавно (в мае 2011г) в Питере был зафиксирован случай нереста и появления маленьких шистурят.

Примечания: Существует много цветовых вариантов Schistura balteata, что зависит от места их обитания. Есть чисто красные «половинки» тела, без вертикальных полосок, есть алые, есть сочетание красно-желтых цветов, а есть все эти цвета с тремя черными вертикальными полосами разной толщины (одно из коммерческих названий рыбки «трехполосый сумоист»).