Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Тетра Керри или Фиолетовый неон (Inpaichthys kerri)

inpaichthys_kerri06Ложная королевская тетра — это карпообразная рыбка семейства харациновых. Тетра Керри имеют сходство с королевской тетрой (пальмери).

Описание Тетра Керри:
Окраска самца тёмно-фиолетовая с продольной тёмной полоской посередине. Жировой плавник имеет окраску василькового цвета. Самки в сравнении с самцами окрашены заметно слабее. Брюшко у обоих полов белого цвета. Плавники жёлтоватые и прозрачные.

Тело у этих рыбок длинное (до 4 см), немного высокое и стройное, а по бокам чуть уплощено. Самцы обычно крупнее самки.

Среда обитания Тетра Керри:
Живут данные рыбки на севере области Мату-Гросу, верховьях реки Арипуана.

Уход за Тетра Керри:
Тетра Керри любят чистую и свежую воду с температурой 22-27°С.

Тетра Керри дружелюбные и стайные рыбки. Держатся в основном в верхних и средних слоях воды. Разрешается держать их в общем аквариуме, где много растений, но есть достаточное место для плавания.

Лучше всего кормить их живым кормом, желательно «живой пылью», мелким мотылём, трубочником.

Размножение Тетра Керри:
Половая зрелость у молодняка наступает через 6-8 месяцев. Наилучших производителей выбирают из стаи. За 5-10 суток до нереста рыбок обильно кормят, добавляя в еду циклопа, мотыля и живородки. Нерест парный или групповой с одинаковым числом самок и самцов.

Самку, которая не готова к нересту самец преследует и может даже убить. Готовность самки к нересту определяется по беспокойному её

Нерестовик должен быть объёмом 2-4 литра, с сеткой на самом дне. В аквариуме желательно присутствие мелколиственных растений и небольшого освещения. Температура для размножения 26-28°С, жёсткость воды gH 1-8°; рН 6-6,8;.
Икрометание начинается с уменьшения жёсткости воды. Делается это за счёт добавления дистиллированной жидкости и повышения температуры воды на 2-4°С.

С одной пары производителей получается примерно 280-300 икринок. Икру рыбки не едят. Оплодотворённая икра выглядит как прозрачная оболочка. После нереста рыб нужно убрать, а аквариум затемнить. Через 3-5 дней молодь плавает по всему аквариуму. Кормить их лучше всего науплией, инфузорией и коловраткой.

Основные виды Тетра Керри:
Огромное биологическое сходство Тетра Керри имеет с королевской Тетрой и перламутровой Тетрой (нематобрико), которые были получены в нашей стране за последние 10 лет.