Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Боелка голубоватая. Бёлькея. Тетра голубая (Boehlkea fredcochui)

boehlkea fredcochuiОбитает в притоке Амазонке, реке Мараньон, Перу. Достигает длины в 4 см.
Для Тетры голубой характерно неширокое, вытянутое в длину тело и хорошо развитые плавники. Оливковая спинка, как бы размытая, достаточно широкая, через все тело тянется фиолетово-голубая полоса. Где-то со средины тела и дальше к хвосту интенсивность фиолетового оттенка усиливается. Непарные плавники с бледно-фиолетовыми кончиками, прозрачные.

boehlkea fredcochui1Очень подвижные, мирные, стайные, быстро адаптируются к новым условиям, пригодны для содержания в общих аквариумах. Занимают верхние и средние слои воды, держатся плотной стайкой. Соседей равных размерами игнорирует, мелким изредка докучает. Малоподвижные соседи вуалевых форм могут пострадать от общения с Тетрой голубой. Достаточно часто она ведет себя как настоящий хулиган, устраивает погони, кусает плавники, особенно часто это происходит в перенаселенном аквариуме.

boehlkea fredcochui2Аквариум необходим просторный, с густыми зарослями растений, но необходимо сохранить достаточно места для свободного плавания рыб. Предпочтительно стайное содержание, от пяти особей.

К воде особых претензий не предъявляет. Желательна торфованная вода, от мягкой до средней жесткости. Регулярная частая подмена воды, в небольших количествах, обязательна. Оптимальные показатели воды: Т 22-26°С; dH 2-15°; рН 6-7,5. Наиболее привлекательно окраска рыбки смотрится при слегка рассеянном освещении, в связи с чем желательно использование плавающих растений.

Взрослую окраску молодь приобретает к трем месяцам.

Всеядны, любые корма поедаются с завидным аппетитом.