Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

melanoides tuberculata002Мелания песчаная (Melanoides tuberculata) в природе обитает в неглубоких водоемах со стоячей водой или слабым течением. Ареал распространения этой улитки простирается от Египта до Индонезии.

Раковина мелании имеет форму вытянутого конуса серого или желтовато-зеленого цвета с продольными фиолетовыми штрихами. Длина раковины мелании может достигать 35 мм, а диаметр у основания – 7 мм, хотя в аквариумах эти улитки обычно не достигают максимального размера.

Отличие меланий от большинства брюхоногих состоит в том, что эти улитки – живородящие. Т.е. они не откладывают икру, а рожают уже сформировавшихся маленьких улиточек, размером около 1 мм и почти прозрачных.

Мелании комфортно себя чувствуют при температуре 22-28°С.

Для аквариума эти улитки полезны. Дело в том, что живут они в толще грунта, перекапывая его в поисках корма. Тем самым мелании дренажируют грунт и не позволяют воде закисать из-за скапливающихся в нем органических остатков. Таким образом, мелании выполняют в аквариуме роль дождевых червей в огороде. По ночам мелании покидают грунт и выползают на стенки аквариума и растения, а к утру возвращаются обратно.

Кроме того, мелании являются своеобразным живым индикатором благополучия аквариумного мира. При резких колебаниях кислотности воды, плохом ее качестве или загнивании грунта улитки выползают на стенки аквариума в дневное время. Массовая эвакуация меланий из грунта днем является признаком бедствия в экосистеме аквариума.

Мелании очень широко распространены в аквариумах и если у Вас их еще нет, можно попросить несколько улиток у знакомых или купить в зоомагазине. Но если Вы приносили в аквариум растения, купленные на рынке, вполне возможно, что мелании уже вовсю дренажируют грунт Вашего аквариума.