Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Тельматохромис темпоралис "шелл" (Boulenger, 1898) (опубликовано 18.02.05)

telmatochromis temporalis0021Каждый из нас, любителей цихлид, обязательно помнит тех первых рыб, с которых началось серьёзное увлечение жизнью подводного мира. Такие рыбы есть и у меня. Это ракушковые тельматохромисы (Telmatochromis temporalis "shell"), которые уже давно содержатся в аквариумах любителей цихлид озера Танганьика. Казалось бы, вид не обладает яркой окраской, но знаком не по-наслышке и любим многими аквариумистами. Причиной этого известности, было и остаётся запоминающееся своим особым темпераментом поведение, оригинальная внешность, чрезвычайно развитый инстинкт заботы о потомстве и высокая жизнестойкость вида.

По сведениям от Ad Konings, встречаются этих ракушковые тельматохромисы у берегов Замбии (Mbita) и Танзании (Karilani), где они находят своё "пристанище" среди пустых раковин Neothauma. В природе самцы этого вида достигают размера около 7 сантиметров, самки бывают около 5 см. В благоприятных условиях аквариума и при калорийной диете, имеется тенденция к увеличению размеров Telmatochromis sp. "temporalis shell" приблизительно на 1 - 1,5 см. Ещё бы! Насколько легче, вольготнее жизнь в ином аквариуме, где не нужно беспокоится о "хлебе насущном", ведь отборные корма многими хозяевами поставляются сюда регулярно и в больших количествах. В поисках пропитания не надо затрачивать много сил, как это нередко случается вв естественной среде обитания!

telmatochromis temporalis004Внешность взрослых самцов и самок T. temporalis "shell" настолько калоритна, что обращает на себя внимание, прежде, многих "цветных" видов. Бросается в глаза крупная голова рыбы, мощный рот с толстыми губами и "тяжёлая" нижняя челюсть. Начиная примерно с возраста в полтора-два года у самца в районе лба образуется довольно большая жировая подушка, придающая дополнительных суровых черт внешнему виду этого ракушкового тельматохромиса. Тело взрослых особей слегка выгнуто в районе спины и напоминает тело некоторых морских собачек, ведущих донный образ жизни.

Окраска рыб весьма изменчива и непостоянна в течение разных периодов жизни. При хорошем освещении взрослые тельматохромисы имеют густую коричнево-бархатную окраску. На теле хорошо заметна ажурная характерная "сеточка" отдельных чешуй. Спинной плавник с небольшим зеленовато-серым отливом, вцелом, окрашен также, как и всё тело. Брюшные и анальный плавники имеют голубоватые оторочки. Порой, взрослые рыбы почти чернеют, а иногда приобретают грязновато-стальной оттенок, что бывает при не совсем благоприятных условиях. Параметры воды для содержания T. тemporalis "shell" традиционны для всех цихлид озера Танганьика: t = 25 - 27 градусов, ph = 7,5 - 9, dGh = 10 - 20 и более градусов жёсткости. В аквариуме следует соблюдать все остальные правила предъявляемые к аквариуму с цихлидами озера Танганьика.

Большую часть времени T. тemporalis "shell" находится около дна, предпочитая песчаным скалистые участки. Здесь, среди развалов камней и лабиринтов, - он "в своей тарелке". Неспешно исследуя все выступы и лазейки ландшафта, самец занимает самое, на его взгляд, подходящее место с удобно расположенной раковиной. Самец усиленно обустраивает место вокруг ракушки, непременно, разворачивая её внутренней частью от зрителя.

telmatochromis temporalis008Самец и самка. Каждый занят своим делом

Интересно, что в условиях аквариума T. тemporalis "shell" предпочитает находится в раковине наружу головой, а не хвостом. Видимо, это обусловлено тем, что в аквариуме ему предоставляются более крупные раковины, чем существуют в природе и рыба воспринимает их больше как пещеру, нежели ракушку. Обладая весьма "крутым" характером, этот ракушковый вид не терпит, чьих бы то ни было претензий на свою территорию и, "осев" на ней, образует стабильные, очень устойчивые пары. Если в аквариуме содержится небольшая группа T. тemporalis "shell" из 8 - 10 экземпляров, то подбор гармоничной пары практически гарантирован. Созревают рыбы за 12 - 14 месяцев. Будущие родители держатся всегда вместе и неустанно охраняют будущее нерестилище. Хотя в природе нерест у ракушковых тельматохромисов происходит в раковину, в условиях аквариума ими могут использоваться расщелины между камней или маленькие удобные пещеры. Созревшая самка, активно исследуя полость, находится почти постоянно около будущего нерестилища, а самец "патрулирует" прилегающие территории. Если в качестве гнезда рыбами выбрана крупная раковина, икра будет отложена плотной ровной кладкой недалеко от входа. Появляющиеся личинки уносятся заботливой матерью в глубь ракушки, где новорождённые тельматохромисы будут проходить дальнейшее развитие. Всё это время самец находится недалеко от нерестилища, внимательно присматривая за обстановкой вблизи и периодически подплывает к гнезду. Плывущий самец - темпоралис, передвигается у дна некоторыми рывками. Он, как бы с трудом, несёт свою массивную голову над грунтом. Периодически, рыбы могут отдыхать лёжа на дне, что характерно для донных обитателей. Но ошибкой было бы думать, что рыбы эти медлительны и неповоротливы! При необходимости тельматохромисы способны "взвинтить" скорости до предела, если дело касается конкурентной борьбы или охраны принадлежащих им "земель". Т. темпоралис "шелл" - строго территориальны, и в аквариумах их следует содержать в обществе рыб подобных свойств. Сюда, прежде всего, можно отнести различных прдставителей рода Neolamprologus: N. brishardi (и самые разных представителей комплекса brishardi - pulcher), N. leleupi, N. cуlindricus, N. tretocephalus, N. nigriventris и многих, многих других лампрологусов, известных непримиримым нравом в деле контроля собственной территории. Аквариум для такого сообщества должен быть достаточно вместительным, ёмкостью от 400 л. и выше. При выборе соотношения между его длиной, шириной и высотой, приоритет отдают площади дна. Достаток укрытий, снимет напряжение, неизменно возникающее на границах "частных владений".

В полость раковины, самка T. тemporalis "shell" откладывает, в среднем, около 50-ти мелких беловатых икринок, период инкубации которых, составляет двое-трое суток. Раковину можно перенести в отдельный сосуд с метиленовой синькой, обеспечив хорошую аэрацию. В этом случае, можно получить многочисленное потомство. Но и в том случае, если вы оставите кладку с родителями, часть потомства обязательно выживет, и у вас будет возможность понаблюдать за дальнейшим развитием событий в общем аквариуме. Через 9 - 10 дней, в полости раковины различимы первые мальки. Самка чрезвычайно деятельна, то и дело заглядывает внутрь раковины, активно отодвигает грунт от нерестилища, успевает "пообщаться с самцом". Мальки ведут себя очень активно, хватая корм даже превосходящий их по размеру. Держатся они, как и родители, большую часть времени около дна и довольно быстро растут. О потомстве телматохромисов стоит сказать несколько слов отдельно. В компоненте выживаемости с мальками телматохромисов мало кто может сравниться. Ловко используя все выступы и лазейки в камнях и под камнями, пространства между крупными частицами грунта они приспосабливаются к жизни в самом опасном окружении. При этом, рыбы живут полноценной жизнью: активно выискивают корм, питаются, общаются между собой и на глазах прибавляют в размерах. Конечно, выжить удаётся далеко не всем, но иногда благодаря этой стойкости, я бывал избавлен от необходимости специально растить для себя замену старым производителям T. тemporalis "shell".

Надо сказать, что наблюдение за молодёжью т. темпоралис не менее интересно, чем за родителями. Набравшись храбрости, наиболее сильный и активный малёк занимает полость небольшой раковины и активно "огрызается" на проплывающих и одолевающих его собратьев. Иногда, в единственную ракушку набивается по несколько конкурентов, и начинается невообразимый круговорот! Мальки отчаянно толкаются и кусаются, стараясь единолично занять её полость. Мгновенно снять напряжение можно, положив в аквариум по ракушке "на брата", или больше. В одном из моих общих аквариумов, мирно сосуществует несколько приплодов мальков. При достижении ими размера в 3 сантиметра, я отлавливаю их в отдельный вырастной сосуд, где они меняют окрас с тёмно - коричневого на более светлый. Надо сказать, что окраска молодых рыб выращенных на голом стекле выростных аквариумов - голубовато-серебряных тонов с той же ажурной сеточкой на фоне, что и у взрослых T. temporalis. Позже, помещённые на грунт ракушковые тельматохромисы приобретают густую бархатно-чёрно-коричневую окраску и становятся похожими на миниатюрные копии своих родителей.

Telmatochromis sp. temporalis "shell" не заменим в аквариумах с сильной территориальной рыбой, когда хочется, здесь же, содержать кого-то из "ракушковых". Хорош этот вид и для отдельного содержания, ведь обладатель "того ещё норова" для чужака, он "чтит" внутрисемейные узы, отличающиеся неизменной теплотой и взаимопониманием. Обладая неброской окраской, этот тельматохромис, тем не менее, пользуется спросом и умудряется "держaться" в аквариумах много лет. Обычно, не "снискавшие популярности" виды, несмотря на все усилия энтузиастов по сохранению их в аквариумах, предаются забвению очень быстро. Сколько бы их не пробовали завозить вновь, "следы" отдельных популяций в неволе, быстро теряются.... Это относится к кому угодно, только не к T. temporalis "shell!"

За интересное поведение, "южный" темперамент, запоминающуюся внешность и удивительную жизнестойкость, проверенную водой многих "пионерских" аквариумов, время выставило Telmatochromis temporalis "shell" - высокий балл!

Игорь Шелестов