Наши магазины:
Поиск по сайту
Наши питомцы

Откуда на нас смотрят

Неолампрологус лелеупи

n. leleupiДумаю, что никого не оставит равнодушным пара взрослых N. leleupi хорошего качества, а игривая, темпераментная, ярко-жёлтая стайка мальков встречается, порой, в аквариумах людей далёких от пристрастий к семейству cichlidae. Конечно, яркие броские окраски рыб всегда пользовались популярностью, но ниже я хочу сказать не только об этом, а ещё и о интереснейшем поведении этих рыб, которое привлекает не меньше.

n. leleupi 1Среди довольно большого количества географических рас N. leleupi, отличающихся друг от друга различными оттенками окраски плавников и тела, я выделил для себя две основных формы - жёлтую и оранжевую, которые одинаково хороши и, на мой взгляд, достойны особенного внимания.

Итак, приобретённая вами молодь N. leleupi яркими пятнами весело расплылась по аквариуму, и с первых часов радует вас хорошим аппетитом, забавными играми между собой, и, конечно же, великолепной окраской. Сразу же бросается в глаза, что малёк (да и подросток) так и льнёт друг к другу, плавая по всему аквариуму этакой кучкой. Внутри этой группы молодые рыбы резвятся, беззлобно раздувая на сородичей жабры, и растопырив плавники, азартно подрагивают всем телом. Этот лимонный клубок весело катится по аквариуму, иногда распадаясь на отдельных N. leleupi и собираясь вновь. Причём, привлекает темперамент и частота подобных игр, заканчивающихся, пожалуй, только с выключением света. Наступает новый день, и глаз радует та же картина, а ведь для аквариумиста нет ничего приятнее, когда твои питомцы резвы и веселы, и активно требуют еды. Молодые и зрелые рыбы одинаково хорошо берут различных личинок насекомых, а так же, различные крупные формы планктона. Важнейшим элементом питания будут морепродукты (кальмар, креветка, мидия), в которых содержатся незаменимые микро- и макроэлементы. Сухие корма лучше использовать в качестве подкормки.

В молодости этот вид склонен к перееданию, а в более позднем возрасте у N. leleupi наблюдается известное "чувство меры".

Нередко, я был свидетелем того, как большая стая молодых Н. лелеупи окружает крупную раковину ампулярии, которая, конечно же, уже закрыла щит-створку и не подаёт признаков жизни. Десятки узких жёлтых мордочек с любопытством тычутся в микроскопические щели панциря улитки. На первый взгляд, рыбы не достают мягкого тела моллюска, но через пару дней - раковина ампулярии зияет пустотой! А ещё через некоторое время в вашем аквариуме совсем не остаётся улиток. Естественно, аквариумист задумывается, а не покупать ли лампрологусам живых моллюсков на корм? Сразу оговорюсь,что делать этого не стоит, так как с улитками можно занести в аквариум массу вредителей. Повторюсь, лучшим заменителем будет, например, филе кальмара. Конечно же, не следует забывать о разнообразии кормов, перечисленных выше. На таких вот "хлебах" молодые рыбы за 8 месяцев достигают, в среднем, 7-8 см. (размер самца редко бывает более 11-12 см., самки мельче).

Наступает важный период в жизни вида - определение сильных и слабых особей, распределение земель. На опыте убедился в том, что видовой аквариум с N. leleupi явление редкое и, пожалуй, не стоит содержать этих рыб отдельно ( или в обществе нецихлид. Дело в том, что доминирующий самец не терпит какой-либо конкуренции и подавляет сородичей своей активностью, контролируя весь водоём. Какими бы укрытиями и лазейками не изобиловал аквариум (пусть даже большого объёма), самец безошибочно находит лишних рыб, вынужденных спасаться в верхних углах водома.Такая ситуация, на мой взгляд, малопривлекательна и поэтому, в качестве соседей к N. leleupi лучше подобрать несколько видов лампрологусов похожих свойств и размеров (N. tretocephalus, N. brishardi, N. sexfasciatus и т. д.). В этом случае, работает своеобразная система сдержек и противовесов, когда доминирующие особи разных видов вынуждены "уважать" друг друга, а их внимание занято не только сородичами, но и охраной своего угла. С помощью кусков горной породы, щербатых или окатанных камней можно разбить территорию аквариума на максимально изолированные участки и тем самым снять напряжение среди рыб. Объём такого водоёма должен быть от 250 л. В такой обстановке ваши N.leleupi станут значительно "дружнее", и самец к 12-14 месяцам уже выберет объект своих любовных претензий среди самок. Тут уж мы с вами вдоволь понаблюдаем за брачными играми рыб! Преследуя партнёршу везде и всюду, совершая головокружительный слалом среди скал, самец временами замирает перед самкой и, сложив плавники припадает на бок, как бы показывая свою лояльность. Временами, он меняет тактику ухаживания и резкими кавалерийскими наскоками то слева, то справа загоняет подругу в одну из приглянувшихся пещер или расщелин в камнях. Самец зорко следит за тем, чтобы самка не покидала будущего нерестилища! Готовая к нересту самка имеет округлившееся брюшко и иногда уже толкает партнёра в бок, позволяя себе доселе неслыханную дерзость. Так может продолжаться несколько дней, в ходе которых идёт вынос песка из будущего нерестилища, в котором самец не принимает участия, т.к. занят патрулированием прилегающих территорий. Боец по-природе - он не терпит чьих бы то ни было посягательств на свои владения! Иногда он навещает партнёршу, словно проверяя, всё ли идёт по-плану, и в один из визитов происходит таинство нереста. Икра молочно-белого цвета откладывается внутрь пещеры. Средняя продуктивность составляет около 150-200 икринок, кладка - плотная и располагается чаще на дне и вертикальных сводах укрытия. Отнерестившаяся самка непрестанно машет икру плавниками, совершая характерные колебательные движения телом. Она практически не покидает пещеру даже для того чтобы подкрепиться. Особенно любвеобильные аквариумисты могут в этот момент, изловчившись покормить её прямо в нерестилище. Где-то на 9-10 сутки малёк начинает питаться науплиями артемии или циклопа. Сейчас их размер всего около 0,5 см. и крохотное потомство рассеяно на дне, но в пределах укрытия.

В общих аквариумах даже при наличии супервнимательных родителей, потомство бывает минимальным, но это как раз в точности имитирует природную среду, в которой выживает очень небольшой процент молодёжи по вине расторопных соседей и жестокой конкуренции за пищу. Интересно, что после нереста самец чаще всего теряет взаимопонимание с похудевшей самкой, ведь его устраивает постоянная подготовка к нересту и всё, что этому сопутствует! Партнёрша становится вновь преследуемой по всей территории. Забавно то, что к следующему циклу оба партнёра как бы знакомятся вновь и, вперед, по проторенной тропе! Скорее всего, жизнь в парах или моногамность у N.leleupi в природе отсутствуют, и семьи этот лампрологус создат ситуативные, т. е. самец периодически отыскивает себе любых "подвернувшихся под руку" созревших самок, до конца жизни оставаясь, по сути, одиночкой.

Фотографирование этого вида доставило мне немного хлопот, потому как рыбы не особенно пугливы и охотно позируют, особенно, во время жарких ухаживаний самца.

Зная, сколько копий сломано вокруг того, что некогда великолепно яркие, чисто-жёлтые или оранжевые N.leleupi постепенно приобретают грязноватый оттенок, скажу, что помимо качества приобретённых рыб, чистоты в аквариуме, правильного кормления , очень важно держать рыб преимущественно на светлом грунте. Особенно хороших результатов достигнут те, кто вырастит N.leleupi "с малька" на фоне светлых тонов и пище богатой каротином. В этом случае подростков и взрослых рыб в дальнейшем не испортит и более тёмное дно. Качественная пара или группа Neolamprologus leleupi - достопримечательность любого аквариума и пользуются заслуженной популярностью у аквариумистов.

Откройте и Вы свою ярко-жёлтую страницу Танганьики!

Игорь Шелестов